Noches marcadas por sonidos de diversas generaciones musicales confluirán en el 3º Festival Internacional Rock Carnaza, organizado por el Centro de Extensión (Centex) y las Escuelas de Rock del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA), que se realizará el 1, 2, 3 y 4 de octubre en el Teatro Municipal de Valparaíso, a partir de las 20:30 horas y con entrada liberada.

Para esta versión, Rock Carnaza reunirá generaciones de guitarreros desenchufados, cuya principal característica es entregar la resonancia de su música a través de la voz y una guitarra, lejos de efectos y distorsión. Además, la parrilla contará con tres invitados extranjeros y marcará el debut del consagrado Carlos Cabezas (Electrodomésticos) en calidad de solista y formato acústico.

La apertura del evento será mañana y estará marcada por la poesía rockera a cargo de Mauricio Redolés, acompañado del heredero de la trova popular, Manuel Sánchez y el invitado internacional Paulinho Moska, actor, fotógrafo y músico que ha reactualizado el sonido de la música popular brasileña, mezclándola con acordes electrónicos.

La segunda noche continuará con Eduardo Gatti, pieza crucial en la música chilena al principio de los ’70 con Los Blops. En esa misma velada cruzará guitarras con Manuel García, y el condimento extranjero será la australiana Kat Frankie (foto), cuyo último EP Pocketknife fue destacado por la versión alemana de Rolling Stone.

La penúltima noche contará con la presentación solista de Carlos Cabezas, además de los shows de Gepe y Lisandro Aristimuño, oriundo de la Patagonia argentina, que tocará canciones de su nueva placa llamada Las Crónicas del Viento (09).

El cierre del domingo estará marcado por el recuerdo del natalicio número 92 de Violeta Parra, que será homenajeada por tres artistas nacionales que se presentarán en su honor: Camila Moreno, Pascuala Ilabaca y Nano Stern.

A continuación, el detalle de la programación:

3º Festival Rock Carnaza Valparaíso
1, 2, 3 y 4 de Octubre
Teatro Municipal de Valparaíso / 20:30 horas
Entrada Liberada, SIN previa inscripción.

Programación:

Jueves 1 de octubre, jornada inaugural
Mauricio Redolés – Manuel Sánchez – Paulinho Moska

Viernes 2 de octubre
Eduardo Gatti – Manuel García – Kat Frankie

Sábado 3 de octubre
Gepe – Carlos Cabezas – Lisandro Aristimuño

Domingo 4 de octubre, homenaje al natalicio de Violeta Parra
Camila Moreno – Pascuala Ilabaca – Nano Stern

VIDEO: Kat Frankie – “Everything everything”

VIDEO: Gepe – “Victoria Roma”